+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Николай Дубинский, специалист в области таможенного дела, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»


Как грамотно заранее распределить ответственность за нарушение природоохранного законодательства

Как грамотно заранее распределить ответственность за нарушение природоохранного законодательства |

Вы знаете эти штрафы? У Вас останавливали производство? Мы не случайно выбрали эту тему, так как считаем, что на примере именно экологии, как важной и актуальной, наши читатели смогут понять и применить алгоритм ответственности "спасения" на аналогичные горячие проблемы. Примеры и образцы для скачивания, а так же специальное дополнение от автора именно для читателей нашего портала про серьезную ответственность как для физлиц, совершивших нарушения, так и для юрлиц в целом.
Когда не требуется маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

Когда не требуется маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками |

Указом от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» определены случаи, когда товары подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Эта процедура требует дополнительных издержек для импортеров и производителей продукции. Однако в ряде случаев из этих правил имеются и исключения.

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации, или Как сократить время таможенных операций

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации, или Как сократить время таможенных операций |

В связи со вступлением в силу ТК ЕАЭС субъекты хозяйствования получили возможность более активно пользоваться выпуском товаров до подачи декларации на товары. Соответственно, в этом случае увеличивается скорость совершения бизнес-процессов. Однако пользоваться этим правом следует весьма сдержанно. Это обусловлено тем, что в данном случае субъект хозяйствования теряет право на получение отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных пошлин и налогов.
Некоторые аспекты уплаты ввозных платежей. Уплата без их уплаты

Некоторые аспекты уплаты ввозных платежей. Уплата без их уплаты |

Если организация незаконно ввезла товары либо уплатила таможенные платежи не в полном объеме это вовсе не значит, что они во всех случаях подлежат уплате. В отдельных ситуациях расходы на администрирование взыскания платежей существенно превосходят размер взысканных сумм таможенных платежей. Кроме того, законодателем определен горизонт давности для взыскания таможенных платежей. Следует обращать внимание на возможность неденежного прекращения обязанностей по уплате таможенных пошлин и налогов.
Финансовая выгода при оперативном погашении долга по таможенным платежам

Финансовая выгода при оперативном погашении долга по таможенным платежам |

От задолженности по таможенным платежам не застрахован никто. Однако с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет) оперативно погашать эту задолженность стало намного выгоднее. Вновь принятый документ позволяет в этом случае уменьшать размер начисляемых пеней. Рассмотрим положения Декрета подробнее.
Сложные вопросы применения льготных режимов в рамках Декрета № 10

Сложные вопросы применения льготных режимов в рамках Декрета № 10 |

Ряд льгот для привлечения иностранных инвестиций предусмотрен Декретом Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». Пунктом 1.1 Декрета № 10 инвестиционный договор между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь (далее — инвестиционный договор) может заключаться только в целях реализации на территории Республики Беларусь инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности.
Особенности возврата платежей, взимаемых таможенными органами

Особенности возврата платежей, взимаемых таможенными органами |

В случаях, когда в бухучете предприятий и организаций значатся неиспользованные остатки денежных средств, внесенных на оплату таможенных платежей, предприятия вправе их возвратить или произвести зачет в счет иных платежей, также взимаемых таможней. Образование подобных остатков может быть в силу различных причин.
Особенности оформления и уплаты таможенных платежей путем взаимозачета

Особенности оформления и уплаты таможенных платежей путем взаимозачета |

Порядок проведения взаимозачета определяется законодательством, а именно постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.12.2011 № 136 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей, подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств получателей бюджетных средств перед этим плательщиком (иным обязанным лицом), в том числе по средствам государственных целевых бюджетных фондов»
Ввоз и льготирование иностранной безвозмездной помощи

Ввоз и льготирование иностранной безвозмездной помощи |

Одним из реальных способов решения задач, стоящих перед организациями, является получение помощи от иностранных организаций. В большинстве случаев эта помощь оказывается в целях решения отдельных социальных, культурных, образовательных, экологических и ряда других вопросов. Поэтому государство предоставляет льготы при импорте данной категории товаров в страну. В связи с этим рассмотрим вопросы льготирования несколько подробнее.
Как получить отсрочку уплаты ввозной таможенной пошлины

Как получить отсрочку уплаты ввозной таможенной пошлины |

Одним из способов бюджетной оптимизации является получение отсрочки по уплате ввозной таможенной пошлины. При этом ставка платежа по данному кредиту будет всегда ниже коммерческого кредита банка. Тем самым имеется возможность экономить на банковском проценте коммерческих банков. При этом предоставление данной отсрочки (в отличие от отсрочек по налогам) регламентируется международным правом ЕАЭС.
Льготирование импорта лекарственных средств, медицинских и протезно-ортопедических изделий

Льготирование импорта лекарственных средств, медицинских и протезно-ортопедических изделий |

Льгота по уплате НДС, как и любые иные льготы по уплате пошлин, налогов (сборов) сопряжена с необходимостью выполнения определенных условий, установленных актами законодательства. При этом грамотное выполнение этих условий позволяет существенно снизить налоговую нагрузку на импортеров. Рассмотрим "хитросплетения" этой отрасли на конкретных ситуациях.
Преимущества, предоставляемые уполномоченным экономическим операторам

Преимущества, предоставляемые уполномоченным экономическим операторам |

Кто же такие уполномоченные экономические операторы? Ответ на этот вопрос дан в ст. 38 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС), в соответствии с которой уполномоченный экономический оператор — это юридическое лицо, отвечающее условиям, указанным в ст. 39 ТК ТС, которое вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными ст. 41 ТК ТС. 

Зеленая экономика: правовое регулирование и льготирование при ввозе оборудования

Зеленая экономика: правовое регулирование и льготирование при ввозе оборудования |

Согласно ч. 2 п. 1.16 ст. 96 НК основанием для освобождения от НДС данной категории товаров является заключение об отнесении ввозимых товаров к установкам, комплектующим и запасным частям к ним по использованию возобновляемых источников энергии, выдаваемое Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в порядке, определяемом Совмином. Форма такого заключения определена постановлением Совета Министров от 07.06.2013 № 465
Порядок выдачи такого заключения определен Инструкцией о порядке выдачи заключения об отнесении ввозимых товаров к установкам по использованию возобновляемых источников энергии, комплектующим и запасным частям к ним, утвержденной постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 15.08.2014 № 37.
Применение ставки НДС 10% как способ оптимизации финансовой нагрузки

Применение ставки НДС 10% как способ оптимизации финансовой нагрузки |

Еще одним способом оптимизации финансовой нагрузки на предприятия является использование при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления пониженных ставок НДС. В частности, ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка НДС в размере 10% применяется при ввозе на территорию РБ и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей».
Как оценить эффективность работы персонала с применением KPI

Как оценить эффективность работы персонала с применением KPI |

Одной из современных методик количественной оценки показателей труда персонала является применение системы KPI (Key Performance Indicator - ключевые показатели эффективности) — системы количественных индикаторов, отражающих результативность работы каждого сотрудника. Эти индикаторы устанавливаются для всех должностей (от руководителя предприятия до рядового специалиста).
Финансовая оптимизация при импорте: отсрочки по уплате НДС

Финансовая оптимизация при импорте: отсрочки по уплате НДС |

Одним из вариантов финансовой оптимизации при импорте товаров является использование отсрочек (рассрочек) уплаты НДС. Это обусловлено финансовой выгодой в виде получения своеобразного кредита под процент ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, который ниже, чем ставки кредитов.
Финансовая оптимизация: тарифные преференции с Вьетнамом

Финансовая оптимизация: тарифные преференции с Вьетнамом |

Очередным шагом в развитие внешней торговли стран ЕАЭС со странами Юго-Восточной Азии стало подписание Соглашения о свободной торговле с Социалистической Республикой Вьетнам (далее — Соглашение), которое вступило в силу в конце 2016 г. В развитие Соглашения принято Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.04.2016 № 36 «О применении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из СРВ и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС». Несмотря на применение ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0% есть много подводных камней о которых мы рассказываем.
Вывозные таможенные пошлины: как сэкономить при реэкспорте российских товаров из Беларуси

Вывозные таможенные пошлины: как сэкономить при реэкспорте российских товаров из Беларуси |

В некоторых ситуациях экспорт российских товаров выгоднее осуществлять из Республики Беларусь, а не из Российской Федерации. Так происходит, например, из-за отсутствия необходимости уплачивать вывозные таможенные пошлины в Республике Беларусь в отношении товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами в России, особенности логистики, наличия запретов экономического характера.
Повышение экономической эффективности склада

Повышение экономической эффективности склада |

Одна из проблем, часто встречающихся на предприятиях, — некачественно составленные базы данных продукции: один и тот же вид запасов может храниться под разными наименованиями на разных складах. В результате возможны ситуации, когда отдел закупок приобретает материалы, которые уже имеются в наличии, тем самым завышая затраты на хранение и увеличивая отвлечение денежных ресурсов на финансирование оборотных средств. Необходимо отслеживать такое дублирование и устранять его.
Последовательность исполнения финансовых обязательств: вопросы права

Последовательность исполнения финансовых обязательств: вопросы права |

В случаях ограниченности средств на счетах предприятия последовательность исполнения финансовых обязательств зависит не от воли руководства и экономической целесообразности, а жестко регламентирована актами законодательства. Рассмотрим более подробно правовые особенности очередности проведения платежей.

Финансовый менеджмент в условиях кризиса

Финансовый менеджмент в условиях кризиса |

И вот опять пришел его величество кризис. Как и раньше, перед менеджментом остро встает вопрос, что же делать. Готовых рецептов нет. Прежде всего, следует осознать, что кризисы — это периодически повторяющиеся события в жизни любого предприятия. Поэтому кризис — признак жизни предприятия. Недаром слово кризис в китайском языке состоит из двух иероглифов, обозначающих опасность и возможность.

Оптимизация финансовых потоков во внешнеэкономической  деятельности за счет применения таможенной процедуры  временного ввоза (допуска)

Оптимизация финансовых потоков во внешнеэкономической деятельности за счет применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска) |

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) является весьма любопытной с точки зрения финансового менеджмента предприятия. Это обусловлено тем, что субъекту хозяйствования предоставляется рассрочка уплаты таможенных платежей под ставку рефинансирования, установленную Национальным банком Республики Беларусь. Естественно, эта своеобразная рассрочка таможенных платежей будет всегда более выгодна, чем кредиты, получаемые в коммерческих банках страны. Рассмотрим данную таможенную процедуру более подробно.

Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.